政务公开
 
 
合法公交候车站亭被非法强拆,群众权益谁来维护?
作者:lishguo    留言时间:2018/12/2 23:11:43
 
来信内容:
  尊敬的海东市领导:
       我公司名为海东市熠彩广告有限公司,法人代表李善国,是由海东市平安区工商局 批准,于 2014 年 10 月合法成立的正规广告公司。2014年11月10日,我公司与原平安汽车运输有限公司,现海东公交集团有限公司签订协议,由我公司出资在平安大道建设32座公交站亭,其中建设所涉及的设计费、制作费、基建施工费、设备安装费共九十多万元,及运营期间的维护费等一切费用均由我公司承担。经 2014 年  11月平安县委常委会会议审议,对公交站亭的样板、规格等作了最终审定,并经县住建局批准同意,我公司于2015年  2月 开始施工,5月10日完成施工开始运营,在运营期间,除公司日常经营所发布的商业广告外,还为海东市政府和平安区政府等无偿提供了4个公交站亭(占公司广告宣传总量的12.8%)作为政府公益广告宣传,宣传效应良好,效果显著。可以说,这些公交站亭既为广大群众公共出行提供了极大便利,是海东城市建设一道和谐的风景,又为平安区文化宣传工作作出了积极贡献。
   2017年海东市地下管廊建设开始施工以来,施工单位将平安大道半封闭或全封闭施工,施工期间造成大量的公交候车亭损坏和污损,我公司及时与管廊建设单位中建五局和管理单位海东市管廊建设管理办公室进行了交涉,管廊办(海东市管廊建设管理办公室)拒绝了对已遭破坏的公交车站候车亭恢复原状的请求;同时,施工期间也造成我公司运营处于瘫痪状态,为了支持政府重大项目顺利实施,我公司本着配合的态度,默默承担着每年至少五十万元的广告收入损失和公司运营成本的亏损,至今经济损失已达上百万。2018年10月25日,平安区城管局在没有给我公司出具任何书面提醒及通知、我公司完全不知情的情况下,将我公司的合法资产32座公交车站候车亭设施强行拆除并变卖,变卖所得也不知去向。
        针对平安区城管局公然侵害我公司权益的违法行为,我们表示强烈反对和抗议,并决心全力主张和维护合法权益,捍卫社会公平。我公司先后向平安区城管局  、平安区信访办  等单位和部门表达了诉求,但均被告知无法解决。作为一家小微企业,我公司在管廊施工期间一直无运营收入,且在站亭被拆除后还面临着与客户的违约和纠纷,如此强拆无异于使我公司倾家荡产。恳请有关部门能认真调查研究,对违法拆牌的责任单位和责任人追究其违法行为,并赔偿我们的损失,给我们主持公道。
      2015年5月7日,中共中央政治局常委、国务院总理李克强在中国科学院和北京中关村创业大街考察调研时强调,推动大众创业、万众创新是充分激发亿万群众智慧和创造力的重大改革举措,是实现国家强盛、人民富裕的重要途径,要坚决消除各种束缚和桎梏,让创业创新成为时代潮流,汇聚起经济社会发展的强大新动能。2018年11月2日,习近平主席在民营企业座谈会上也明确提出,为民营企业提供有力的保障。在国家大力提倡大众创业,万众创新的大环境下,我相信在当前的法制社会下,依法维权是我们正当的权益,应受到保护和支持。同时我也坚信,我们的政府会给我们创业者一个满意的答复。
                                                       
海东市熠彩广告有限公司
法人代表:  李善国
联系电话:13997180799
2018年 12月1  日
回复情况:
回复内容:
  现答复如下:betway必威登陆平台市民李善国反映“合法公交站亭被非法强拆,群众权益谁来维护”承办单收悉后,立即安排专人进行调查核实,现就此事答复如下:一、公交站亭设置情况。经我局查询,该广告公司设置公交站亭时,我局未接到任何部门的通知,该公司也未在我局进行备案,对公交站亭的日常维护工作也未向我局移交,因此我局视该批站亭的管理单位为海东公交集团。二、几年来的运营及维护情况。该批公交站亭设置初期,有部分商业广告存在,后期一直没设置商业广告,公交站亭一直为无人管护状态。为此,我局将此项工作纳入环卫工作日常工作范围,对其进行擦洗等。2016年管廊工程施工以来,多处公交站亭被损坏,部分站亭糊满泥浆,严重影响市容市貌。三、拆除情况。针对平安大道公交站亭长期无人管理,站亭损坏严重等严重影响市容市貌的现象,我局多次给海东公交集团致电或口头通知要求其进行整改,但该公司一直未进行整改,2018年9月21日,针对存在的问题,我局给公交公司下发了书面整改通知,该公司同样没有整改。因全市创建文明城市,加之平安大道改造工程即将完成,该批公交站亭已严重影响城市品位。2018年10月22日,根据《海东市城市管理条例》第二十一条、第六十五条之规定,我局给海东公交集团下达了限期拆除通知书,要求其3日内自行拆除,但该公司仍未拆除,为此,到期后,我局电话通知公交集团刘经理要对该批站亭进行拆除,刘经理也表示同意,并称改造方案已报区住建局,随后我局联系废品公司对该批站亭进行了拆除,拆除费用以站亭材料相抵。四、后续处理情况。公交站亭是城市内必须设置的基础设施,我局欢迎各界进行投资建设,如该广告公司还有继续设置的意向,可通过有关程序,征得相关部门同意后,按规定的标准进行建设,并正常维护。附:1.2018年9月21日《督办通知》 2.2018年10月22日《限期拆除通知书》
                                                                                                                                                             平安区城市管理综合执法局
                                                                                                                                                                   2018年12月6日
回复附件: